30 noviembre, 2021

Una semana de premios

por Arquine | @arquine

Este año, Interceramic contó con más de 1,200 participantes en su décima edición del Premio Interceramic de Arquitectura e Interiorismo.

El jurado, en esta oportunidad, estuvo integrado por:

La interiorista Covadonga Hernández, fundadora de la firma MarqCó, Félix Sánchez, socio fundador de Sánchez Arquitectos y Asociados y Académico Emérito de la Academia Nacional de Arquitectura, Bernardo Gómez-Pimienta, BGP Arquitectura y Director de la Escuela de Arquitectura de la Universidad Anáhuac del Norte, de la CDMX, Alexandre Lenoir, CEO de Lenoir & Asociados Estudio de Arquitectura y Ex Presidente de la Academia Nacional de Arquitectura, Capítulo Monterrey y Juan Pablo Serrano, socio fundador de Serrano Monjaraz Arquitectos, Work+ y colaborador en Serrano Arquitectos y Asociados.

Adicionalmente, como jurado invitado estuvieron presentes: Olga Hanono y Verónica González.

Acá la lista de ganadores por categoria:

Estudiantes de Arquitectura y Diseño: Fernando Pérez de la Universidad Autónoma de Coahuila, por “Komorebi Showroom” (Saltillo, Coahuila).

Diseño de Interiores Comercial: Arq. Jorge Limón y Arq. Adriana Limón de LC Arquitectura, por “DOMU Córdoba” (Córdoba, Veracruz).

Diseño de Interiores Residencial: Arq. Renatta Chain y Arq. Lina Siman de Chain + Siman, por “Casa Ocre” (CDMX).

Arquitectura Comercial: Arq. Agustín Landa y Arq. Rolando Martínez de Landa + Martínez, por “Foro 4 León” (León, Guanajuato).

Arquitectura Institucional: Arq. Manuel Cervantes, Arq. Salvador Macías y Arq. Magui Peredo de Manuel Cervantes Estudio + Estudio Macías Peredo, por “Torre Avancer” (San Luis Potosí, San Luis Potosí).

Arquitectura Residencial Multifamiliar: Arq. Rafael Pardo, por “Departamentos Zoncuantla” (Coatepec, Veracruz).

Arquitectura Residencial Unifamiliar: Arq. Gerardo Rivero y Arq. Maritere Rivero de RIMA Design Group, por “Casa Sal” (San José del Cabo, Baja California Sur).

Aplicación de Cerámica Comercial: Arq. Israel Ruiz, Arq. Paola Alencaster y Raúl de la Cerda de PAIR ARQUITECTURA + RAUL DE LA CERDA, por “Polly´s Place” (CDMX).

Aplicación de Cerámica Residencial: Arq. Susana Castillo de Susana Castillo Arquitectos, por “Ach” (Chihuahua, Chihuahua).

 

El Premio Interceramic de Arquitectura e Interiorismo busca reconocer el talento a nivel internacional, es por esto que este año se presentaron siete reconocimientos especiales para las obras ganadoras del continente asiático a través de su comercializadora en China ICC- Interceramic in China.

Estas obras fueron revisadas en conjunto por el jurado y por Patrick Fong de Hong Kong y TK Chu de Taiwán

Residential Architecture Award: Glorious Palace, Shenyang- Cao Shaoye

Commercial Architecture Award: Puyang Yidu Good Life Hall- Zhu Ning

Residential Interior Design Award: Sunac· Riverside No.1- Amy Shen

Commercial Interior Design Award: Beijing Time River Experience- CLV DESIGN

Public Architecture Award: White Mountain- Kris Lin

Commercial Ceramic Application Award: Yedu·Jiuhaoyuan- Zhu Ning

Residential Ceramic Application Award: Yorkshire 6-21-5- Tang Yongde

Además se otorgó el Premio a la Trayectoria de Arquitectura 2021 a:

Arq. Alfonso López Baz + Arq. Javier Calleja

Alfonso López Baz y Javier Calleja trabajan juntos desde 1971 bajo el nombre de López Baz y Calleja y a partir de 1987 forman Grupo LBC Arquitectos.


Por otro lado esta misma semana y por quinto año consecutivo Firenze y el Grupo Reforma reconocieron a lo mejor de la arquitectura y el interiorismo en México a través del Premio Firenze Entremuros 2021.

Las categorías y los ganadores son los siguientes:

Arquitectura efímera: 

Participan obras de arquitectura e interiorismo que se construyen y se desmontan en un determinado tiempo, como pabellones, stands, ambientes y escenografías.

El ganador en esta categoría fue el proyecto El Terreno de Vertebral.

Edificios Corporativos:

Participan edificios o complejos corporativos realizados de manera conjunta por uno o más despachos.

El jurado otorgó el primer premio a Torre Avancer de Manuel Cervantes Estudio y Macias Peredo.

Edificios de Arquitectura pública:

Participan edificaciones que funcionan como museos, cines, teatros, salas de conciertos y espectáculos, hoteles, estadios, centros deportivos, templos, escuelas, etcétera.

El primer premio fue para la Biblioteca TEC de Monterrey CDMX de The Beck Group.

Edificio plurifamiliar:

Participan edificios o complejos de departamentos y conjuntos residenciales.

El jurado otorgó el primer premio al edificio Departamentos Zoncuantla de Rafael Pardo.

Interiorismo comercial:

Participan diseños de interiores de restaurantes, bares, mercados, tiendas, centros comerciales y hoteles.

El primer premio fue otorgado a Banal Cocina franca de Reims 502

Interiorismo de oficina:

Participan diseños de interiores de oficinas

El ganador de esta categoría fue Chanel de Oxígeno estudio.

Interiorismo residencial:

Participan diseños de interiores de casas o departamentos residenciales.

El jurado otorgó el primer premio a la Casa Estudio en CDMX de Manuel Cervantes Estudio.

Residencia unifamiliar mayor a 150m2

Participan casas completamente nuevas o remodelaciones que hayan tenido las mismas con una superficie construida mayor a 150 m2.

El ganador de esta categoría es Casa de Piedra de Taller ADG en colaboración con Micaela de Bernardi

Residencia unifamiliar menor a 150m2

Participan casas completamente nuevas o remodelaciones que hayan tenido las mismas con una superficie construida menor a 150 m2.

Primer lugar para Casa El nido del Taller Estilo arquitectura.

Residencia unifamiliar de campo o playa

Participan casas completamente nuevas o remodelaciones que hayan tenido las mismas que se ubiquen en destinos de recreo y que funcionen también como casas de descanso.

El jurado otorgó el primer ligar a Casa cova en Puerto Escondido de Anonimous.

 

 

 

ARTÍCULOS DEL MISMO AUTOR./