19 abril, 2021

Selección de obras para el libro «Lo mejor del siglo XXI vol. 9 Arquitecturas mexicanas 2019-2020»

por Arquine | @arquine

Arquine convocó a los arquitectos interesados en publicar su mejor obra construida en México entre 2019 – 2020 en un libro que reunirá las más destacadas edificaciones de este periodo y que se publicará en 2021.

Al ser un proyecto de carácter nacional y abierto, amplía el panorama de la arquitectura mexicana contemporánea y permite una difusión exponencial a través del campo de acción que Arquine ha consolidado en los últimos 24 años desde distintas plataformas.

En la convocatoria abierta se recibieron más de 350 obras de todo el territorio mexicano.

El proceso de selección fue realizado por Rozana Montiel, Jose Castillo, Pablo Goldin, Victor Alcérreca, Francisco Pardo, Félix Sanchez, Miquel Adrià, Alejandro Hernández Gálvez, Andrea Griborio y Maximillian Nowotka, bajo la coordinación de Maria Betina Rincón y Brenda Soto.

Les anunciamos la selección de las 98 obras que conformarán el libro Lo mejor del siglo XXI vol. 9 Arquitecturas mexicanas 2019-2020: 

 

  • 128 arquitectura y Diseño Urbano | Fernando Tepichín Jasso, Alejandro Polo Lamadrid | Parque lineal Gran Canal
  • 3ARCH | San Antonio 88
  • 3Arquitectura | Beelieve Preschool of Life
  • Alvaro Moragrega / arquitecto | Casa L&J
  • AMBROSI | ETCHEGARAY | Círculo Mexicano de Grupo Hábita
  • Ana Nuño de Buen + Luis Young | Casa Cascada
  • Anónima | Módulo Deportivo Nuevo San Rafael
  • Anonimous | Casa Cova
  • Apaloosa Estudio de Arquitectura y Diseño | Casa la Fortuna
  • Armando Oliver Suinaga / twentyfourseven° | CE80
  • atelier uno | Centro Regional Galeana
  • Arquitectura Torres Romero | Envases Microonda
  • Augusto Quijano Arquitectos | Casa con patio
  • BGP Arquitectura | Centro de Desarrollo Comunitario Ruiz
  • Aizenman-Arquitectura + Buró Verde Arquitectura | Cafebrería El Péndulo San Ángel
  • Colectivo C733. Para: Facultad de Arquitectura UNAM. Gestor: SEDATU | Mercado Público Matamoros
  • Cabrera Arqs | Capilla de la Tierra
  • CADAVAL & SOLÀ-MORALES | Torre BP
  • CCA | Centro de Colaboración Arquitectónica | Barranca del Muerto
  • Central de Proyectos SCP | Casa PDC
  • César Béjar Studio | Casa en Tres Ríos
  • Cherem Arquitectos | Abraham Cherem + José Antonio Aguilar | Conjunto «La Candelaria»
  • COOP Arquitectos: Mar Tomás + Óscar Sangines | VIBE
  • Cubo Rojo Arquitectura | Casa Guanajal
  • Dellekamp + AGENdA | Agencia de Arquitectura | Santuario del Señor de Tula
  • Departamento del Distrito (Francisco Quiñones, Nathan Friedman) | Casa Georgina
  • Dirección de Proyectos del Espacio Público, Ayuntamiento de Guadalajara | Espacios de la Ciudad, parques de bolsillo
  • DOSA STUDIO + Rojkind Arquitectos | Casa Rosario
  • DVCH De Villar CHacón Arquitectos | Parque del Kínder
  • ELÍAS RIZO ARQUITECTOS | Edificio FRATER Neruda
  • Emilio Alvarez Abouchard Arquitectura | Edificio Avenida Central
  • EPArquitectos | Punta Lomas
  • Esrawe Studio | Grupo Arca Design Center Guadalajara
  • estudio fi | arquitectos | Estudio Frontera
  • Estudio MMX | Escuela de Artes MCT
  • Estudio Radillo Alba | Casa R.A
  • fabián m escalante h | arquitecto | Terraza / Rancho Sierra Allende
  • Faci Leboreiro | ADELA
  • Fernanda Canales | Vecindad Monte Albán
  • Francisco Pardo Arquitecto | Villas La Escondida
  • Arquitecto J. Francisco Serrano | Remodelación Casa Laredo
  • Frida Escobedo + Mauricio Mesta | Niddo Café
  • FRPO | Estación San José
  • Gabinete de Arquitectura | Gloria Cabral y Solano Benítez | Pabellón de composta en Casa Wabi
  • Go Hasegawa & Associates + Factor Eficiencia | Flying Carpert
  • gutarqs + Escobedo Soliz | Escuelas rurales primarias José María Morelos y Miguel Negrete
  • HERNANDEZDELAGARZA | Edificio Magdalena
  • ISAD + República Portátil | Antelia Foro Ciudadano
  • Javier Senosiain | Módulo de Orientación y Sanitarios Incluyentes
  • JJRR/Arquitectura | Torre 61
  • GRUPO ARQUITECH | Juan José Sánchez-Aedo L. Asesor: Miquel Adrià | Patriotismo 230
  • LAB arq | Cantalagua
  • LANZA Atelier | Casa Jajalpa
  • Lenoir & Asociados | Aeropuerto Internacional de Reynosa
  • Lorenzo Álvarez | Destilería y Bodegas ABASOLO
  • Martín-Moreno Arquitectos + Lucio Muniain et al | Casa de medio camino (Halfway House), Club de Golf El Cortés
  • Luis Aldrete | estudio de arquitectura / COA Arquitectura | Rehabilitación Casa Aranguren
  • Estudio Macías Peredo | Casa Guzmán Jiménez
  • Manuel Cervantes Estudio | Edificio La Raza
  • Mauricio Rocha con Chloë Morichau-Beauchant / PASSUSatelier | Casa Fe María
  • Max von Werz Arquitectos | Baja Club Hotel
  • Migdal Arquitectos | Vía 515
  • Morari Arquitectura | Casa Eucaliptos
  • José Muñoz Villers | Facultad de Ciencias Químicas de la Universidad La Salle
  • Oficina de Práctica Arquitectónica | Tomasa
  • Victor Ebergenyi Kelly | Juan Carral O’Gorman | Domus Vulpes (Donceles IV)
  • ORU – Oficina de Resiliencia Urbana y Julián Arroyo Cetto + Gabriel Azuara Pellicer | Jardín de Sombras, Los Cabos, Baja California Sur
  • Palma | Litibú
  • PPAA | Pachuca
  • PLUG | Villas Paralelas
  • PRODUCTORA | Parque público en Tlalnepantla
  • RP Arquitectos | Rafael Pardo | Departamentos Zoncuantla
  • RCR Arquitectes | Casa Minerva
  • REIMS 502 | BANAL cocina franca
  • René Pérez Gómez | Pérez Gómez Arquitectura | Casa Amapa
  • Robert Hutchison Architecture & JSa | Casa Cosecha de Lluvia
  • Claudia Rodríguez + Rozana Montiel  | Pabellones Cosmos
  • RZERO estudio | Edificio Rochester 64
  • S-AR | Casa Cosmos
  • Serrano Monjaraz arquitectos  | JB5
  • Studio Rick Joy + FRB Arquitectos Asociados | Tennyson 205
  • SUMA Estudio | Tezontle Ludens
  • T38 Estudio | Casa Uno
  • Tacher Arquitectos + Element Arquitectos | Hightower
  • Taller ADG + FGP-Atelier | Estadio Alfredo Harp Helú (Estadio Diablos Rojos)
  • Taller Capital (Loreta Castro-Reguera, José Pablo Ambrosi, Juan Ansberto Cruz) para la Facultad de Arquitectura UNAM y SEDATU | Represo Colosio
  • Taller Carlos Marín + Pasquinel Studio | Hotel Tepoztlán
  • TAX Taller de Arquitectura X | Escuela Primaria Emiliano Zapata
  • TANAT | CRONOBOROS | Pabellón Eco 2020
  • Tatiana Bilbao Estudio | Estoa – UDEM
  • TEN ARQUITECTOS | Faro Cosmos
  • TRANSVERSAL | Laboratorio de Agricultura Urbana
  • Escuela de Arquitectura y Diseño – Universidad Marista de Mérida | Kiosko Contenedor
  • VERTEBRAL | El Terreno
  • Vira Arquitectura | Torres Bodet 178
  • vrtical | Estudio y Casa Pallares
  • W.E.Y.E.S | Hogar de Norma y Daniel
  • ZD+A + vgz arquitectura y diseño | Casa P

 

ARTÍCULOS DEL MISMO AUTOR./