7 marzo, 2022

Ganadores de la IV Bienal de Diseño de Iluminación de Iberoamérica

por Arquine | @arquine

El viernes pasado, se presentaron los ganadores de la IV Bienal de Diseño de Iluminación de Iberoamérica, en el Museo Memoria y Tolerancia, en la Ciudad de México. Los miembros del jurado seleccionaron dos proyectos como ganadores, además de cinco menciones de honor y cuatro menciones especiales.

La IV Bienal de Diseño de Iluminación de Iberoamerica, iniciativa de Iluminet, se convocó en junio de 2021. En esta edición se recibieron 196 proyectos de 19 países que se revisaron de manera anónima por un jurado de expertos en el sector: Claudia Paz, diseñadora de Perú; Dean Skira, diseñador de Croacia; Esther Torelló, editora de Lightecture en España; Javier Ten, diseñador mexicano; Diana Solís, directora de Iluminet; y Marco Góngora, ingeniero de México.

Los proyectos ganadores se eligieron por mostrar conceptos, desarrollo y ejecución  excepcional, además de distinguirse por su originalidad, sensibilidad e inspiración.

 

  • Naves y pórtico Catedral Santiago de Compostela

Iluminación: Arkilum

Equipo de trabajo: Ignacio Valero, Cecilia Tenreiro, Laura de Frutos, Ana Barbier,

Francisco Loriente

Año: 2021

Ubicación: Santiago de Compostela, España

Fotografía: Álvaro Valdecantos

  • Capilla Hacienda las Marías

Iluminación: Schaller Tech

Equipo de trabajo: Gregory Schaller, Luis Miguel Aristizabal, Diana Mendoza, Jessied

Marriaga, Elkin Búrgos, Omar Del Rio, David Valbuela, Mónica Franco, Freddy Sampayo

Arquitectura: MF Arquitectos

Año: 2021

Ubicación: Villavicencio, Colombia

Fotografía: CV audiovisuales

Menciones de Honor

El jurado reconoció cinco proyectos sobresalientes y dignos de admiración que

revelan un amplio dominio de la profesión y la técnica por parte de sus creadores.

  • Museu da Lingua Portuguesa,

Iluminación: Fernanda Carvalho Lighting Design + Acenda

Arquitectura:Pedro Mendes da Rocha y Brígida Garrido

Año: 2019

Fotografía: Ana Mello y Pedro Mascaro

 

 

  • De Krook Library, Gante, Bélgica

Iluminación: Artec3 Studio

Equipo: Maurici Ginés, Mariel Fuentes, Núria Barat y Maya Or.

Arquitectura: RCR Arquitectes, Coussée & Goris architecten

Año: 2017

 

  • Xapo Bank, Gibraltar, Reino Unido

Iluminación: reMM | Michela Mezzavilla

Equipo: Michella Mezzavilla, Milena Roses Lloret

Arquitectura: Lagranja Design

Año: 2020

Fotografía: Lagranja Design

  • Sollano19, San Miguel de Allende, México

Iluminación: 1er DIA- Diseño en iluminación arquitectónica

Equipo: Miguel Ángel V. Calanchini

Arquitectura: Felipe Arguelles Name, Ernesto Mota T.

Año: 2020

  • En la mesa con Rapitae, Ciudad de México, México

Iluminación: EDDA + YUPICA

Arquitectura: EDDA

Año: 2017

Fotografía: Studio Chirika

Menciones Especiales

En estos proyectos los jueces encontraron detalles y soluciones que los distinguen en su

concepto o realización, dando al espacio un valor y personalidad que va más allá de

soluciones ya establecidas.

  • Capilla Bonte Kerke Lieberhausen, Gummersbach, Alemania

Iluminación: ClaroOscuro Lighting Design

Equipo: Julia Erlhofer, Alfredo Garcia

Año: 2018

Fotografía: Marion Sachsenroeder

 

 

  • Labok, Lima, Perú

Iluminación: Pamella Phang Lighting Studio

Arquitectura: V.oid – Arq. Felipe Ferrer

Año: 2018

Fotografía: Juan Solano

 

  • Casa en el lago

Iluminación: Faktorluz

Arquitectura: Eduardo Hernández Chávez

Año: 2019

Fotografía: Omar Chávez Godoy

 

  • Puente Románico

Iluminación: NUR L+D y LUMINICA AMBIENTA

Arquitectura: Arquitectos de la Fundación Príncipe de Viana (protección del patrimonio)

Año: 2021

Fotografía: Alfred Sá

 

ARTÍCULOS DEL MISMO AUTOR./