17 noviembre, 2016

Ganadores de la BAQ 2016

por Arquine | @arquine

Ayer se eligieron los proyectos ganadores de la XX Bienal Panamericana de Arquitectura de Quito, un evento que realiza el Colegio de Arquitectos del Ecuador Provincial de Pichincha (CAE-P) desde 1978 y que en esta edición contó con la participación internacional de 600 proyectos de toda Américana Latina. El objeto de la Bienal es destacar aquellas mejores obras y publicaciones realizadas durante los últimos cuatro años a fin de permitir una comparación entre las obras y establecer una cartografía del estado actual de la arquitectura en el continente americano a partir de seis categorías: diseño arquitectónico; diseño urbano y arquitectura del paisaje; hábitat social y desarrollo; rehabilitación y reciclaje; teoría, historia y crítica de la arquitectura, el urbanismo y paisaje; y publicaciones periódicas especializadas

Entre los arquitectos mexicanos se encuentran nombres como Taller de Arquitectura | Mauricio Rocha + Gabriela Carrillo, AT103, RZero,Taco Taller de Arquitectura Contextual,César Pérez Becerril, Ambrosi | Etchegarai, Benjamín Ibarra Sevilla, Alfonso Valenzuela Aguilera, la revista Bitácora Arquitectura y la arquitecta Fernanda Canales por el libro Arquitectura en México: 1900-2010, editado por Arquine.

Categoría A – Diseño arquitectónico

a_nac

Ganadores Nacionales:

Casa RDP – La Morita (Ecuador) / Sebastián Calero, Daniel Moreno

Cabañon DLPM  – Las Tunas (Ecuador) / Juan Carlos Bamba, Ignacio de Teresa y Alejandro González

El Tallercito – Babahoyo (Ecuador) / Natura Futura Arquitectura, José Fernando Gómez y Carlos Luis Viteri

Museo Arqueológico y Centro Cultural de Orellana – Francisco de Orellana / MCM+A Taller de Arquitectura, Rubén Moreira, Natalia Corral, Yadhira Álvarez, Pablo Moreira y Milton Chávez

a-int

Ganadores Internacionales

Capilla San Bernardo – Cordova (Argentina) / Nicolás Campodonico

Casa de fin de semana em São Paulo – São Paulo (Brasil) / SPBR ARQUITECTOS

Memorial 27F – Concepción (Chile) / Ricardo Atanacio y Juan Agustín Soza

Cabañon DLPM –  Las Tunas (Ecuador) / Juan Carlos Bamba Ignacio de Teresa y Alejandro González

Casa Gabriela – Mérida (México) / Taco Taller de Arquitectura Contextual

Tutorías Sala de maestros y cafetería Facultad de Medicina UNAM – Ciudad de México (México) / César Pérez Becerril

Biblioteca de ciencias e ingeniería PUCP –  Lima (Perú) – Llosa Cortegana Arquitectos

Museo de sitio Cultural Paracas – Provincial de Pisco (Perú) – Sandra Barclay y Jean Pierre

Vivienda Takuru –  Piribebuy (Paraguay) / José Cubilla

Nave multiprograma sistema vertical de plataformas deportivas y culturales – Caracas (Venezuela) / Alejandro Haiek  Coll – Lab.Pro.Fab

Categoría B – Diseño Urbano y Arquitectura del Paisaje

b_nac

Ganadores Nacionales

Parque de los Algarrobos – Quito (Ecuador) / Esteban Nicolás Jaramillo y Chistine Van Sluys

Intervención urbano arquitectónica campus central Universidad de Cuenca – Cuenca (Ecuador) / Javier Durán Aguilar, Juan Carvallo Aguilar, Iván Sinchi Toral y Cristian Sotomayor Bustos

b-int

Ganadores Internacionales

Mapocho 42k Promenade Geográfica para la equidad social – Santiago (Chile) / Sandra Iturriaga, Paulina Ibieta, Francisco Croxatto, Juan Baioxas, Juana Zunino

UVA Tanques EPM Tanques de agua como parques públicos –  Medellín (Colombia) / EPM – Empresas Públicas de Medellín, Horacio Valencia, Carlos Prado, Nicolás Hermelín, Juan David Sierra, Camilo Restrepo

Parque industrial RED de unidades socio productivas – Barquisimeto (Venezuela) / Alejandro Haiek Coll (Lab.Pro.Fab), Rafel Machado + Fabio López (Insitu) y Antonio Yemail (Oficina Informal)

Patio Fresnos – Nacozari de García (México) / Jorge Ambrosi y Gabriela Etchegaray

Boulevard Plaza Ñuñoa – Santiago (Chile) / Plan Arquitectos, Rodrigo Cáceres, Alejandro Vargas, Alvaro Gonzáles

Categoría C – Hábitat Social y Desarrollo

c-int

Concurso Mundial

1100 Sistema de equipamientos – Caracas (Venezuela) / Aga Estudio + Pico + Comunida

Proyecto Chacras: Vivienda Emergente Productiva – Arenillas (Ecuador) / Natura Futura Arquitectura + Cronopios y colaboradores

Proyecto Integral de vivienda Kaika Shi – Caracas (Venezuela) / Campamentos de Pioneros, Frank Zambrano y Comunidad Kaika Shi

Plan Selva Brigadas en frontera – Lima (Perú) / Miniterio de Educación del Perú MINEDU

Cubo de Totora – Otavalo (Ecuador) / Federico Lerner

Categoría D – Rehabilitación y Reciclaje

d-nac

Ganadores Nacionales

Rehabilitación hotel colonial para conjunto habitacional – Quito (Ecuador) / MCM + A Taller de Arquitectura

Casa de los Aguacates – Quito (Ecuador) / Jorge Ramón Giocometti

Carlota – Quito (Ecuador) / Verónica Reed y José Javier Laso

d-int

Ganadores Internacionales

Foto Museo Cuatro Caminos – Ciudad de México (México) / Taller Mauricio Rocha + Gabriela Carrillo

Milán 44 Reurbano – Ciudad de México (México) / AT 103, Francisco Pardo + Julio Amezcua

Oficinas CDLE – Ciudad de México (México) / Rzero, Alejandro Zárate y Edgar Velasco

Oficinas de Publicidad Fahrenheit DDB – Lima (Perú) / Maya Ballen y Peter Seinfeld

Unidad Multipropósito Obsolescencia reprogramada Salón Comunal – Lima (Perú) / Alejandro Haiek Coll

e-nacint

Categoría E – Teoría, Historia y Crítica de la arquitectura, el urbanismo y paisaje

Ganadores Nacionales

Colección ciudades de la gente en América Latina y El Caribe – Quito (Ecuador) / Teolinda Bolivar, Mildred Guerrero, Pedro Abramo, Jaime Erazo y Marcelo Rodríguez

Élites y la nación en obras. Visualidad es y arquitectura del Ecuador 1840 – 1930 – Cuenca (Ecuador) / Alexandra Kennedy-Troya

Ganadores Internacionales

Colección ciudades de la gente en América Latina y El Caribe – Quito (Ecuador) / Teolinda Bolivar, Mildred Guerrero, Pedro Abramo, Jaime Erazo y Marcelo Rodríguez

Arquitectura en México 1900-2010. La construcción de la modernidad. Obras, diseño, arte y pensamiento – Ciudad de México (México) / Fernanda Canales

El arte de la cantería Mixteca – Ciudad de México (México) / Benjamín Ibarra Sevilla

La construcción espacial del miedo – Ciudad de México (México) / Alfonso Valenzuela Aguilera

Raúl Sichero. Arquitectura moderna y calidad urbana – Montevideo (Uruguay) / Pablo Frontini Antognazza

e-rev

Categoría F – Publicaciones Periódicas Especializadas

Arq Docs – Santiago (Chile) / Editores: Francisco Díaz, Francisco Quintana y equipo

Bitácora Arquitectura – Ciudad de México (México) / Director: Salvador Lizárraga Sánchez. Editora: Cristina López Uribe y Equipo

Revista Arq – Santiago (Chile) / Editor: Francisco Díaz y equipo

ARTÍCULOS DEL MISMO AUTOR./

Publica

Micro House Slim Fit

El concepto está diseñado para el creciente grupo de trabajadores solteros que quieren vivir de forma compacta pero cómoda, sostenible, con plena identidad y, sobre todo, de forma central en contextos urbanos.

Ver más
Publica

Casa de la Roca

El paisaje que rodea la casa es un lugar único, donde todos y cada uno de sus rincones pueden ser celebrados.

Ver más