27 abril, 2021

Anuncian los ganadores del concurso para la creación del CCA en Chapultepec

por Arquine | @arquine

En el marco del Proyecto “Bosque de Chapultepec: Naturaleza y Cultura” se dió a conocer el ganador del Concurso Nacional Jardin Temático- Etnobotánico, Centro de Cultura Ambiental en la Segunda Sección del Bosque de Chapultepec.

El Centro de Cultura Ambiental (CCA) será un espacio dedicado al conocimiento de la ecología, la riqueza natural del país y los retos ambientales globales a enfrentar en la actualidad a corto, mediano y largo plazo. Estará ubicado en la avenida de los Compositores, entre las avenidas Adolfo López Mateos, de los Constituyentes, Lomas y la calle Ixtlán, rodeado por el Circuito “Correr es Salud”, entre las calles interiores Nery Vela y el espacio del Museo de Historia Natural.

La realización del concurso abierto para seleccionar una propuesta para la construcción de un  Jardín Temático-Etnobotánico, Centro de Cultura Ambiental, en la Segunda Sección del Bosque de Chapultepec, se inserta en el Proyecto “Plan Maestro Chapultepec, naturaleza y cultura” que se rige por los principios de permacultura, entendidos como el cuidado de la tierra, el cuidado de la gente y la repartición justa como una propuesta ecológicamente respetuosa, socialmente responsable y económicamente viable.

Para Gabriel Orozco, Coordinador del proyecto, el Plan Maestro es un documento dinámico que hará al ritmo que las circunstancias lo permitan y se consolidara con la colaboración de instituciones, especialistas y gestores, integrando las demandas y atendiendo las inquietudes de asociación, grupos e individuos que han manifestado sus propuestas, convirtiéndolo en un proceso donde todas y todos se vean reflejados.

Las instancias organizadoras y el equipo coordinador del Plan Maestro de Bosque ha seleccionado esta forma de selección, convocando a participar en un concurso abierto, a equipos interdisciplinarios conformados por arquitectos, arquitectos de paisaje, biólogos, ecólogos, ingenieros, urbanistas y artistas, a participar con sus ideas en una primera etapa para que un jurado de expertos seleccionara cinco finalistas, que en una segunda etapa concursaran entre ellos para definir un anteproyecto, que será desarrollado por el ganador.

La convocatoria a la primera etapa, Concurso de ideas, se publico en el mes de octubre de 2020, su desarrollo fue de dos meses y a mediados de diciembre de 2020 se recibieron 100 propuestas realizadas por equipos que cumpliendo con el requisito de anonimato se enviaron al jurado para su análisis y posterior deliberación.

Después de varias rondas de deliberación, el Jurado seleccionó, dentro de los 100 trabajos presentados, a cinco finalistas de acuerdo con lo establecido en las Bases.

Una vez terminado el análisis y realizada la deliberación entre todos los miembros del jurado, acordaron reconociendo previamente la calidad y el alto nivel de los participantes que de los cinco trabajos presentados el resultado de la evaluación seria:


• Primer lugar:

Arq. Rafael Ponce Ortiz / Erre Q Erre Arquitectura y Urbanismo

Juan Ansberto Cruz Gerón (Maestro en Ingeniería Hidráulica), Oscar Ramírez Martínez (Biólogo), Fortino Acosta Moreno (Ingeniero Industrial)


Segundo Lugar:

Arq. Martín Laureano Antonio Gutiérrez Guzmán | gutarqs

Lorena Iturralde (Paisajista / Aplenosol), Daniel Macias Capdevielle (Arquitecto / Taller D.M), Eduardo León (Ingeniero Hidráulico), Adriana Rojas (Urbanista), Víctor Fuentes Freixenet (Arquitecto bioclimático), Patricia Gascon Muro (Socióloga), José Luis Cepeda (Sociólogo), Ernesto Bachtold (Ingeniero Ambiental), Alicia Silva Villanueva (Experta En Sustentabilidad, Leed), Alicia Chacalo Hilu (Bióloga / Arborista), Javier Ribé Martínez De Velasco (Ingeniero Estructural), Montserrat Martínez Zepeda (Arquitecta Especialista En Costos)


• Tercer lugar:

Arq. Abraham David Cherem Cherem (Cherem Arquitectos)

José Antonio Aguilar García (Arquitecto), Laurent Gilles Herbiet Santos (Arquitecto), Susana Giordana Rojas Rocha (Arquitecto), José Oscar Trejo Martínez (Ingeniero Civil), Georgita Jane Ruiz Michel (Medica Veterinaria Zootecnista)


• Cuarto lugar:

Eduardo Gorozpe Fernández, a-001 Taller de arquitectura | Equipo a-001 Taller de arquitectura: Oscar Renucci, Brenda Isabel Pérez, Manuel Carlos, Andrea Patlan, Andrea Valdivia, Isaac Uribe, Elizabeth Martínez, Ana Paula Arnau. | Biología y Etnobotánica: Cátedra de Diplomacia y Patrimonio de la ciencia (Diego García y Parsifal Islas) | Diseño de paisaje: Jaime Schmidt, Ariet Murià | Diseño estructural: Fernando Calleja, Mauricio Pantoja | Desarrollo comunitario: Francisco Ayala, Piero Barandiarán | Especialista en diseño regenerativo del agua: José Antonio Lino | Diseño de iluminación: Fobos Lighting Studio (Verónica Martínez, Daniel Delgado Y, Ethel Ortiz) | Instalaciones: Aldana+ Sánchez Ingenieros Arquitectos | Costos: Área vital (Luis Muciño y Gustavo Espitia) | Mecánica de suelos: David Méndez | Museografía: Concepto M | Renders : Jorge Yáñez Barranco


Quinto lugar:

PAAR Taller | Karla Paola Lopez Carrillo, Carlos Alberto Ríos Limon
Equipo: Ilse Karina López Govea, Karen Gricel Osorio Romero, Paulina Estefanía Acevedo Huerta | Colaboradores: Marti Gil Bartomeu (Biólogo / Paisajista), Azahariel Ramírez Garcia (Biólogo / Urbanista), Diego García Rodriguez (Arquitecto), Gerardo René Olivo Montaño (Arquitecto / Urbanista) | Renders : Emmanuel Ortiz

 

El jurado en sus dos etapas, estuvo integrado por el doctor Víctor Márquez, presidente del jurado, urbanista y doctor en Sociología, miembro del Consejo Rector del Bosque de Chapultepec; el Mtro. Jesús Antonio Esteva, secretario de Obras y Servicios de la Ciudad de México; la doctora Marina Robles García, secretaria del Medio Ambiente capitalina; el Arq. Ricardo Riveros Celis, presidente de la Federación Internacional de Arquitectos de Paisaje, Región América Latina; la doctora Andrea Rodríguez Figueroa, investigadora del Centro de Investigaciones en arquitectura, urbanismo y paisaje, de la Facultad de Arquitectura UNAM; Gabriel Orozco, coordinador del Proyecto del Bosque de Chapultepec, Naturaleza y Cultura; la doctora Heike Vibrans Lindemann, catedrática en Etnobotánica en el Colegio de Posgraduados y presidenta de la Sociedad Botánica de México; el doctor Sergio Trejo, doctorado en Ciencias, Microbiología y Biología Molecular, así como investigador de CIBA-IPN, Tlaxcala.

Además de los cinco proyectos finalistas el jurado decidió otorgar en la primera ronda de deliberación menciones honoríficas a los equipos liderados por: Marco Antonio Coello Buck, Jacobo Micha Mizrahi, Vertebral, Nuño, Mac Gregor Y De Buen Arquitectos Sc y Alvaro Gerardo Rodríguez García.

El proyecto ganador pasará a una nueva etapa, sus autores elaborarán el proyecto ejecutivo y posteriormente entrarán en su proceso de realización del Jardín Temático-Etnobotánico, Centro de Cultura Ambiental el cual se inserta en el Proyecto del Plan Maestro Chapultepec, Naturaleza y Cultura, reafirmando la vocación originaria de Chapultepec como manantial y bosque público, multiplicando su potencial ambiental, fortaleciendo y aumentando sus áreas verdes, aumentando su oferta cultural, diversificando sus espacios públicos .

ARTÍCULOS DEL MISMO AUTOR./